Пятница, 29 мартаЗдесь познают мир
Shadow

Обезьяны основали собственную религию

Шимпанзе создали собственную религию. К таким выводам пришли немецкие ученые из института эволюционной антропологии общества Макса Планка.Соответствующие выводы были опубликованы в журнале «Scientific Reports».
Обезьяны стали создавать в стволах деревьев странные сооружения из камней, которые не имеют отношения к добыванию пищи. По мнению ученых, пирамиды, сложенные из камней, имеют культовое значение и представляют собой некий похоронный ритуал, который ранее был свойственен только людям.
У самых разных народов пирамидки, сложенные из камней, имеют культовое значение – их возводят над могилами или используют как сакральный объект для поклонения духам. Однако до настоящего времени ученые полагали, что такое сложное ритуальное поведение свойственно только людям.
С помощью специальных камер исследователем удалось снять, как шимпанзе регулярно приходят к этим деревьям, хватают большой камень и с громким криком швыряют его внутрь ствола. Всего ученые засняли 64 таких эпизода. Чаще всего киданием камней занимались взрослые самцы обезьян, но иногда к этому подключались также самки и подростки.
Вероятно, здесь наблюдаются зачатки какой-то ритуальной активности. Возможно, с создания сакральных мест, подобных таким деревьям с камнями внутри, у людей и начала зарождаться религия.
Кроме того, ученые считают, что подобные ритуалы могут стать доказательством эволюции шимпанзе в людей.

Источник